7. ¿Los terceros países pueden recibir financiación?

Las entidades de terceros países no pueden recibir financiación FEDER, pero sí pueden beneficiarse del FEDER que reciben las entidades “beneficiarios del FEDER” en aplicación de la posibilidad que plantea el artículo 20 del Reglamento (CE) Nº 1299/2013, que establece las condiciones para que una operación se pueda realizar fuera de la parte de la zona del programa que pertenece a la Unión Europea.

Los proyectos pueden plantear en su presupuesto que hasta un 30% como máximo del FEDER solicitado pueda financiar gastos de ejecución del proyecto en el territorio del país tercero no perteneciente a la Unión (Cabo Verde, Senegal y Mauritania), siempre que dichas operaciones redunden en beneficio de la zona del programa.

Sólo entran dentro del límite del 30% los gastos incurridos por socios comunitarios en:

  • bienes materiales (equipamientos e infraestructuras) ubicados en el tercer país
  • gastos de alquiler de material, ubicado en el tercer país, si ese material está ligado a una inversión productiva o una inversión en equipamiento o infraestructuras
  • gastos de material de promoción, si la promoción se hace en el tercer país, si ese material está ligado a una inversión productiva o una inversión en equipamiento o infraestructuras

Además de este 30% máximo, las entidades beneficarias del FEDER también pueden costear otro tipo de gastos a sus socios de terceros países. Por ejemplo:

  • gastos de alquiler de material no ligado a una inversión productiva o en equipamiento o infraestructuras (p.ej. alquiler de equipos informáticos para un seminario o curso de formación)
  • gastos de material de promoción en el tercer país que no vaya ligada a una inversión productiva o en equipamiento o infraestructuras (p.ej. posters, anuncios en prensa, roll-ups para un seminario o curso de formación)
  • gastos de viajes y alojamientos, tanto para que los socios de Madeira, Azores o Canarias se desplacen a terceros países como para socios de terceros países que se desplazan a la zona MAC
  • gastos de organización de seminarios en el tercer país
  • gastos de estudios u otros servicios externos cuyos proveedores sean del tercer país
  • gastos de personal de terceros países contratados por el socio de Madeira, Azores o Canarias

La justificación de todos estos gastos tendrá que cumplir todos los requisitos establecidos para justificar cualquier otro gasto cofinanciado por el FEDER.

Boletín de Noticias

Inscríbase aquí para recibir información actualizada de las noticias que aparezcan en nuestra web

Newsletters

Copyright 2015. Todos los derechos reservados