PREGUNTAS SOBRE LA GESTIÓN FINANCIERA DE LOS PROYECTOS

19. ¿Existe un modelo de documento de cesión de equipamiento, en caso de que vaya a estar ubicado en un tercer país? ¿se cede el uso o la propiedad?

No existe ningún modelo de este tipo de documento; cada entidad debe hacer el suyo bajo la supervisión de su servicio o departamento jurídico donde podrán establecer sus condiciones particulares en la cesión.

Se trataría de un documento de cesión de uso debido a que el propietario es el beneficiario FEDER, teniendo el mismo la obligación de conservar dicho equipamiento durante cinco años  desde la fecha de cierre del Programa, conforme al considerando 64 y al artículo 71 del Reglamento (UE) 1303/2013 (salvo que la ayuda estuviera sujeta a ayuda de Estado y dicha normativa establezca un plazo mayor).

Boletín de Noticias

Inscríbase aquí para recibir información actualizada de las noticias que aparezcan en nuestra web

Newsletters

Copyright 2015. Todos los derechos reservados